一个盛有水的圆柱形水桶,其底面直径为16cm,现将一个半径为12cm的铁球浸在桶内桶内水面上升的高度

蓝秋儿 1年前 已收到1个回答 举报

zcd199014 幼苗


铁球体积=4/3×3.14×12³=7234.56立方厘米
水面上升=7234.56÷(3.14×8²)=36厘米


1