三个连续自然数的和是24,中间一个是n.n是多少?

wlhy98115 1年前 已收到3个回答 举报

Startstolove 幼苗


解题思路:三个连续自然数的,设中间的为n,则前一个是n-1,后一个为n+1,根据题意,三个数加起来是24,据此可解.

设中间的自然数为n根据题意得.
(n-1)+n+(n+1)=24,
3n=24,
n=24÷3
n=8.
答:n是8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了两个连续的自然数之间相差1,及利用方程解题的能力.


8

tulip98 幼苗


(n-1)+n+(n-1)=24
n-1+n+n+1=24
n+n+n-1+1=24
3n=24
所以 n=8 n-1=7 n+1=9


2

li3478 幼苗


前一个n-1 后一个n+1三个数的和 3n=24 n=8 三个数为 7 8 9


0