让利43%是否等于折扣75%吗

不敢梦见 1年前 已收到3个回答 举报

丁香XX 幼苗


不等于
让利43%即将利润让出43%,剩余的利润只有是57%.
折扣75%即打七五折,商品的价格比原价少25%.


7

白兔屿 幼苗


肯定不等于


2

flyl110 幼苗


设原价为x,售价为y,y>x,则利润为y-x,利润率为(y-x)/x,由题意得0.43(y-x)/x=1-0.75=0.25,解出x=43y/68,可以这么形象的理解,当y即售价为68元时,成本为43元,则是可行的。


0