急求:梯形ABCD中,AD‖BC,下底BC=80,腰AB=CD=20,梯形的高是10,设DE=x,△BCE的面积为y

急求:梯形ABCD中,AD‖BC,下底BC=80,腰AB=CD=20,梯形的高是10,设DE=x,△BCE的面积为y
求y与x的函数解析式
sorryE在DC上
要详细做法
sky302 1年前 已收到1个回答 举报

czh76831 幼苗


△BDC的面积=1/2*80*10=400
△BDC中CD边上的高为400*2/20=40
△BEC的面积y=CE*40*1/2=20CE=20(20-X )
y=400-20x(0


8