如何求逆水,顺水类型的题目给公式,(为什么是这样的公式,要说明白)再给一两道这样的题给我.谢谢好的加分!快点额……明天就

如何求逆水,顺水类型的题目
给公式,(为什么是这样的公式,要说明白)
再给一两道这样的题给我.谢谢
好的加分!
快点额……明天就考试了!速度!
有没有这样类型的题?
还有,这样的题在什么时候学到的?(我是小学的,老师没教这种题)
13931096599 1年前 已收到2个回答 举报

hlleon 幼苗


楼上的已举出公式
这里我举一道题目
1.一艘船从甲地沿水路去乙地,往返一次共需2小时.去时顺水,比返回时每小时多航行8千米,且第二小时比第一小时少航行6千米.求甲、乙两地水路的距离.
顺水行一小时的路程=甲乙+逆水行3千米的时间×顺水速度.逆水行一小时的路程=甲乙-3千米.顺水行一小时的路程-逆水行一小时的路程=8千米.由此列出方程.
设静水速度为x,那么顺水速度是x+4,逆水速度是x-4.
3+3÷(x-4)×(x+4)=8
3(x-4)+3×(x+4)=8(x-4)
3x-12+3x+12=8x-32
6x=8x-32
2x=32
x=16
1(16-4)+3=15(千米)


6

兀那厮 幼苗


(此公式设交通工具为船,可变换)
顺水: 路程=(航速+水流速度)×时间
逆水: 路程=(航速-水流速度)×时间
(这两条公式可推出其它六条公式,在此不再列举。)


0