向20毫升2摩每升ALCl3溶液中加入30毫升NaOH溶液 充分反映后的0.78克沉淀 NaOH溶液的物质的量浓度是多少

向20毫升2摩每升ALCl3溶液中加入30毫升NaOH溶液 充分反映后的0.78克沉淀 NaOH溶液的物质的量浓度是多少要详细过程啊
只爱xx一个 1年前 已收到4个回答 举报

km_gyxu 幼苗


AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3↓ 白色沉淀应为Al(OH)3,物质的量:0.78÷78=0.01mol AlCl3物质的量:2×0.02=0.04mol Al(OH)3物质的量

1年前 追问

7

举报 km_gyxu

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 km_gyxu

两种情况,仔细看看

只爱xx一个 举报

嗯,好的,不懂再问你

只爱xx一个 举报

交个朋友吧

举报 km_gyxu

好的

只爱xx一个 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

纯菠菜小洁洁 幼苗


我觉得我没戏了。。。


2

去聊聊 幼苗


0.5


2

tohell02 幼苗


先采


0