六(3)班男、女生人数的比是8:5,今天新转来一名女生,男、女生人数的比变成3:2,现在全班有多少人?

gouji111 1年前 已收到1个回答 举报

12点的公主 幼苗


解题思路:由题意可知:原来女生人数是男生的[5/8],后来女生人数占男生的[2/3],因为男生人数没发生变化,现在比原来多了男生的([2/3]-[5/8]),所以男生人数为:1÷([2/3]-[5/8]),后来女生人数为24×[2/3]=16人,进而解决问题.

1÷([2/3]-[5/8])
=1÷[1/24]
=24(人)
24×[2/3]=16(人)
24+16=40(人)
答:现在全班有40人

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 先求出女生人数占原来和现在男生人数的几分之几,进而依据男生人数不变,即可求解.


9