六一班女生人数是男生人数的八分之七,男生人数与全班人数的比是( )

周茗海 1年前 已收到1个回答 举报

乐在其中 春芽


设男生人数为A女生人数为B
B/A=7/8
A/(A+B)=A/(A+7/8A)=8/15


9