甲乙两人以匀速绕圆形跑道按相反方向跑步,出发点在直径的两个端点.如果他们同时出发,并在乙跑完100米时

甲乙两人以匀速绕圆形跑道按相反方向跑步,出发点在直径的两个端点.如果他们同时出发,并在乙跑完100米时
用方程的滚开?、用算式的留下?···
紫竹林缘 1年前 已收到1个回答 举报

莫莉的平淡生活 幼苗


设周长A 甲乙分别代表甲乙的速度
则有 ① 100/乙=(A/2-100)/甲 (第一次相遇所花时间)
② (A-60)/甲=(A/2+60)/乙 (第二次相遇所花时间)
第二次相遇时 甲共跑了 A-60
乙 共跑了 A/2+60
甲乙共跑了 1.5A
他们第一次相遇时 共跑了 0.5A
由此可知 ②/①=3
可得A=480 米


10