关于矢量合成问题从原点出发的三个单位矢量,方向任意,请问这三个矢量的合成矢量的模值大于1.5的概率有多大请写出具体计算过

关于矢量合成问题
从原点出发的三个单位矢量,方向任意,请问这三个矢量的合成矢量的模值大于1.5的概率有多大
请写出具体计算过程
一8877 1年前 已收到2个回答 举报

corayi 幼苗


可以这样算设3个矢量不是特殊的
所以1.5/3=0.5
所以概率有1-50%*50%*50%=87.5%


5

朱占云1982 幼苗


我觉得应该这样算:3个矢量合成的模的范围是0到3,而每个长度的产生概率相同,所以大于1.5的概率是1.5/3=0.5


1