把一个十进率的数240通过科学计数法变成一个二进率的数该怎样做 急、/、、、、、、、、、

晏如人也 1年前 已收到4个回答 举报

金友龙之吻 春芽


除2取余
就是
240/2=120 0
120/2=60 0
60/2=30 0
30/2=15 0
15/2=7 1
7/2=3 1
3/1=1 1
111 0000
你说的科学计数法 是
1*2的6次方+1*2 5次方+ 1* 24次方=240 这样?


8

lishusi 幼苗


利用短除法,除以二,有余数旁边写1,没有写0,直到除尽或者余1为止。然后把每一步的余数从后往前写,就是结果了。
240=2^7+2^6+2^5+2^4
所以,二进制为11110000
(楼上的,没有把最后的一位余数写上,所以就少了一位)


1

阳光1985 幼苗


240/2!


0

海岛小龙虾 幼苗


240=15×16
15的二进制为1111,16的二进制为10000,所以:
240=11110000


0