怎么用科学计数法表示一个分数,比如说1/200000怎么用科学计数法来表示?那么其他分数呢?

paradise82 1年前 已收到1个回答 举报

make_up_rr 幼苗


1/200000=1/2*1/100000=0.5*10^(-5)=5*10^(-6)
分数要化成小数,注意后面是乘以10的负多少次方,
还有就是科学计数法前面的数必须在1~10之间
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

2

paradise82 举报

可以再问你一个问题吗? 已知﹛2x+3y=3m+7 x-y=4m+1 且这个方程组的xy都是正数,则|m|+|m+2/3|=?

举报 make_up_rr

﹛2x+3y=3m+7 (1) x-y=4m+1 (2) (1)+3(2) 5x=15m+10 x=3m+2 3m+2>0 m+2/3>0 (1)-2 (2) 5y=-5m+5 y=-m+1 -m+1>0 m<1 题目是不是|m-1|+|m+2/3|=? |m-1|+|m+2/3|=1-m+m+2/3=5/3