若sin(135-α)=5/13,则sin(135+α)为

若sin(135-α)=5/13,则sin(135+α)为
A.±12/13 B.12/13 C.±5/13 D.5/13
yrh886 1年前 已收到1个回答 举报

niq123 幼苗


sin(135-α)=5/13=SIN(45+a)
COS(45+a)=sin(135+a)
sin(45+a)^2+cos(45+a)^2=1


4