若sin(135+α)=5/13,则sin(135°-a)=

司徒钟 1年前 已收到2个回答 举报

ffff家66 幼苗


因为:sin(135°+a)=5/13
所以:cos(135°+a)=±12/13
sin(135°-a)
=sin[270°-(135°+a)]
=sin270°cos(135°+a)-cos270°sin(135°+a)
=-cos(135°+a)
=±12/13


6

ff3385 幼苗


sin(135°+α)=5/13,即 sin(45°-α)=5/13
sin(135°-α)=sin(90°+45°-α)=cos(45°-α)=±12/13


1