配套练习册数学八年级下册p69第8题

配套练习册数学八年级下册p69第8题
已知a,b,c为△ABC的三边,且满足a方+b方+c方+50=6a+8b+10c,△ABC是什么三角形
我知道是直角三角形,
还是大豆 1年前 已收到5个回答 举报

Violent_Moon 幼苗


移项、然后直接配方、得到(a-3)方+(b-4)方+(c-5)方=0、三个平方和为零、则每个平方都为零,所以a=3,b=4,c=5,勾股定理,三角形为直角三角形


8

ee到底有多远 幼苗


把右边的移过来,然后配平方,就有(a+3)方+(b+4)方+(c+5)方=0 一个数的平方是大于等于0的,所以只前面三个数都等于0才成立,所以 a 3 b 4 c 5 是一个直角三角形。


2

醒时方知自难求 幼苗


(a^2-6a+9)+(b^2-8b+16)+(c^2-10c+25)=0
(a-3)^2+(b-4)^2+(c-5)^2=0
a=3 b=4 c=3


1

doudou2922685 幼苗


初中都有啥三角形知识来着。。。


1

harley0221 幼苗


移项,配方、得到(a^2-6a+9)+(b^2-8b+16)+(c^2-10c+25)=0
(a-3)方+(b-4)方+(c-5)方=0、三个平方和为零、则每个平方都为零,
所以a=3,b=4,c=5,三角形为直角三角形


0