急急急。。。物理题。。。配套练习册物理八年级下册人民教育出版社。。。

急急急。。。物理题。。。配套练习册物理八年级下册人民教育出版社。。。
一个正常工作电压是12V的灯泡,电阻是30欧。现在手头只有一组电压为24V的蓄电池,若把灯泡接在该电源上且使灯泡能正常发光,应该给灯泡串联一个多大的电阻?还有其他更好的办法么?
口水兽 1年前 已收到3个回答 举报

爱拖鞋的女孩 幼苗


串联分压,要让灯泡只承担一半电压,那就串联个和它一样大小的电阻,也就是30欧的就行。更好的办法就是2个灯泡串联起来一起使用刚好。


2

懂什么别动感情 幼苗


30欧 或者再接一个一样的灯泡 也是串联


1

ledgon 幼苗


I=u/r=12/30=0.4Ar=u/a=24/0.4=60欧60-30=30串联一个30欧的电阻。更好的办法是串联一个一样的灯泡


0