Cl2和Ca(OH)2反应制漂白粉,其有效氯是指漂白粉与过量盐酸作用能产生的氯气占样品质量的百分数,

Cl2和Ca(OH)2反应制漂白粉,其有效氯是指漂白粉与过量盐酸作用能产生的氯气占样品质量的百分数,
若Cl2和Ca(OH)2完全反应,生成CaCl2与Ca(ClO)2,则其有效氯为多少?
流泪的小狗 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohulilili 幼苗


CaCl2不参与反应,实际的反应过程是Ca(ClO)2与盐酸反应生成次氯酸,后者在与盐酸发生归中反应生成氯气,没算错的话应该是56%

1年前 追问

6

流泪的小狗 举报

方程式是什么 算这题一定要用方程式吗

举报 xiaohulilili

要用啊 2Cl2+2Ca(OH)2=Ca(ClO)2+CaCl2+2H2O Ca(ClO)2+4HCl=CaCl2+2Cl2(上升箭头)+2H2O