漂白粉常用于灾区消毒杀菌,其有效成分为Ca(ClO) 2 ,其中氯元素的化合价为______;工业上制漂白粉,是将氯气通

漂白粉常用于灾区消毒杀菌,其有效成分为Ca(ClO) 2 ,其中氯元素的化合价为______;工业上制漂白粉,是将氯气通入石灰乳发生如下反应制得:2Ca(OH) 2 +2Cl 2 =X+Ca(ClO) 2 +2H 2 O,产物中X的化学式为______;漂白粉易吸收空气中的水分和二氧化碳而硬化变质,最终生成的硬化物是(填写化学式)______,所以漂白粉要密封保存,开封及时使用.
黄显祖 1年前 已收到1个回答 举报

navycap 花朵


钙元素显+2价,氧元素显-2价,设氯元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+2)+2x+(-2)×2=0,则x=+1.
根据反应的化学方程式2Ca(OH) 2 +2Cl 2 =X+Ca(ClO) 2 +2H 2 O,反应物中钙、氧、氢、氯原子个数分别为2、4、4、4,反应后的生成物中钙、氧、氢、氯原子个数分别为1、4、4、2,根据反应前后原子种类、数目不变,则每个X分子由1个钙原子和2个氯原子构成,则物质X的化学式为CaCl 2
漂白粉的有效成分为Ca(ClO) 2 ,吸收空气中的水分和二氧化碳而硬化变质,最终生成的硬化物是碳酸钙.
故答案为:+1;CaCl 2 ;CaCO 3


2