一个圆柱体底面半径和高都是3厘米它的体积是多少立方厘米;一个与它等地等高的圆锥的体积是多少立方厘米?

一个圆柱体底面半径和高都是3厘米它的体积是多少立方厘米;一个与它等地等高的圆锥的体积是多少立方厘米?
过程
libinxin92 1年前 已收到2个回答 举报

vivian720178 幼苗


圆柱体积=底面半径r的平方*π*高
3平方*π*3=27π
圆锥体积=底面半径r的平方*π*高*三分之一
27π/3=9π


3

境界各不同 幼苗


圆柱体积=底面积*高=3.14*3*3=30.6立方厘米,对应的圆锥体积是圆柱的1/3,即1/3*30.6=10.2立方厘米!


2