爷爷的生日到了,小强买了2盒长8分米,宽4分米,高3分米的礼品,想为这两盒礼品包装起来,怎样包装用纸最少?至少需要多大平

爷爷的生日到了,小强买了2盒长8分米,宽4分米,高3分米的礼品,想为这两盒礼品包装起来,怎样包装用纸最少?至少需要多大平方分米的纸?
六角海星 1年前 已收到3个回答 举报

gtyg 幼苗


就是说六个面分别是两个32平方分米,两个24平方分米,两个12平方分米,把两盒放在一起,让32平方分米的面接触在一起,于是两个盒子十二个面减少了两个面,就是还剩下四个24平方分米,四个12平方分米,两个32平方分米,加起来就是4*24+4*12+2*32=208平方分米


3

zhouman1002 花朵


将面积最大的一面作为底面积,即0.8×0.4的面高底面积,
高是0.3+0.3=0.6m
长方体表面积=2*(0.8*0.4+0.8*0.6+0.6*0.4)=2.08平方米


1

我是吴青 幼苗


把面积最大的那个面重合在一起包装


0