已知f(t)=t方+t+1,则f(t)最小值为.

sz时间 1年前 已收到3个回答 举报

泽泽献献 幼苗


f(t)=t^2+t+1
=(t+1/2)^2+3/4
∴当t=-1/2时,
f(t)有最小值3/4

1年前 追问

3

sz时间 举报

t方+t+1怎么配方

举报 泽泽献献

f(t)=t^2+t+1 =t^2+2×(1/2)×t+(1/2)^2-(1/2)^2+1 =(t+1/2)^2-1/4+1 =(t+1/2)^2+3/4

sz时间 举报

那为什么要出现2分之1呢

举报 泽泽献献

是为了配成完全平方式, t^2+t=t^2+2×(1/2)×t就差(1/2)^2就是完全平方式, 所以要配(1/2)^2

sunhaoyu7909 花朵


f(t)=t²+t+1
=(t+1/2)²+3/4
因:(t+1/2)²≥0
可得:f(t)≥3/4 即f(t)最小值为3/4.


1

镂空眼泪 花朵


解由f(t)=t方+t+1
=t^2+t+1
=(t+1/2)^2+3/4
由(t+1/2)^2≥0
故(t+1/2)^2+3/4≥3/4
即f(t)≥3/4
故f(t)最小值为3/4
或者是这样当t=-1/2时,
y=f(t)有最小值3/4.


0