1.大圆半径等于小圆直径,大圆面积比小圆面积多12平方米,小圆面积是多少?还有的看问题补充!

1.大圆半径等于小圆直径,大圆面积比小圆面积多12平方米,小圆面积是多少?还有的看问题补充!
上面那题不要忘了哦~
2.两个等底等高的三角形一定可以拼成平行四边形( )
3.有公因数1的两个数叫做互质数( )
4.一个直角三角形三条边的长度分别是3cm、4cm、5cm.这个三角形斜边上的高是( )cm.
5.一个正方体的高增加3cm,得到新长方体的表面积比原来的正方体的表面积增加了60平方厘米,原来正方体的体积是( )立方厘米.
lovedongwan 1年前 已收到1个回答 举报

zhushuixiao 幼苗


设小圆半径为r,则小圆面积为π×r^2,大圆面积为π×(2r)^2
π×(2r)^2-π×r^2=12
3π×r^2=12
小圆面积为π×r^2=4平方米


9