1.大圆半径等于小圆直径,大圆面积比小圆面积多12平方米,小圆面积是多少?

nn3186631 1年前 已收到3个回答 举报

lili818 幼苗


大圆半径:小圆半径=2:1
大圆面积:小圆面积=4:1
小圆面积
=12/(4-1)
=12/3
=4平方米


8

jmsswb888 幼苗


R²×3.14-r²×3.14=12→R²-r²=12
列出所有平方数:
1²=1 2²=4 3²=9 4²=16 5²=25
由此看出:4²-2²=12
所以:R²=4² r²=2²
S小圆=2²×3.14=12.56m²


3

花非花713 幼苗


大圆半径:小圆半径=2:1
大圆面积:小圆面积=4:1
小圆面积
=12/(4-1)
=12/3
=4平方米


2