一个等差数列,前四项和是40,后四项和是80,所有项和是210,则项数是?

XIAOJIA110 1年前 已收到4个回答 举报

偶是胖胖呀 幼苗


a1+a2+a3+a4=40.(1)
a(n-3)+a(n-2)+a(n-1)+an=80.(2)
∵a1+an=a2+a(n-1)=a3+a(n-2)=a4+a(n-3)
∴(1)+(2),得:4(a1+an)=120
a1+an=30
又∵所有项和是210
∴(a1+an)n/2=210
30n/2=210
n=14


6

xiao135532 幼苗


a1+a2+a3+a4=40;
a(n-3)+a(n-2)+a(n-1)+an=80;
∵a1+an=a2+a(n-1)=a3+a(n-2)=a4+a(n-3);
∴(1)+(2),得:4(a1+an)=120;
a1+an=30;
由于Sn=n(a1+an)/2;
因此所有项和是210
得出(a1+an)n/2=210
30n/2=210
n=14


2

pcdeo 幼苗


a[1]+a[2]+a[3]+a[4]=40
a[n-3]+a[n-2]+a[n-1]+a[n]=80
得出:
(a[1]+a[n])+(a[2]+a[n-1])+(a[3]+a[n-2])+([a[4]+a[n-3])=40+80=120
而由等差数列的性质
后面的运算交给你自己
good luck


1

cai1999 幼苗


后四项加上前四项再比上4就是a1+an
然后列方程求解
即30*项数再除以2等于210
解得项数为14


0