万有引力公式用在地球和太阳的话,它的单位还是N.m^2/kg^2?

天使樱络 1年前 已收到2个回答 举报

pylong_1998 春芽


是的,你在做题时如果不知道计算结果的单位可以根据公式的物理量的单位来确定.比如万有引力公式.F=GMm/(R^2).
F的单位是N.
M,m的单位是kg,
R的单位是m
也就是单位计算N=(G的单位)*kg*kg/(m*m)
化简些就是G的单位N.m^2/kg^2

1年前 追问

4

天使樱络 举报

如果是*kg*kg/(m*m) 。应该是N*kg^2/m^2 ?怎么会是N*m^2/kg^2?还有它距离的单位怎么没有啊?

举报 pylong_1998

(N*m^2/kg^2)*kg*kg/(m*m)=N不对吗?括号里的是引力系数的单位为什么会认为是N*kg^2/m^2。 引力等于引力系数乘以两者质量的乘积除以距离的平方,距离单位就是米m啊。

鸢飞湮灭 幼苗


万有引力公式中的G=6.67*10^(-11)N.m^2/kg^2,
G是一个物理常量,用在地球和太阳的话,它的单位还是N.m^2/kg^2


1