木星的公转周期约为12年.设地球至太阳的距离为1单位(称为1天文单位),则木星至太阳的距离为______天文单位.

贝海拾针 1年前 已收到5个回答 举报

超级无敌潜水王 幼苗


解题思路:行星绕太阳运动,遵守开普勒定律,由开普勒第三定律可求解.

根据开普勒第三定律:

R3
T2=k,
得:
R=
3kT2

设地球与太阳的距离为R1,木星与太阳的距离为R2,则得:

R2
R1=
3
T22
T12

3
122
12
≈5.2,
所以R2=5.2R1=5.2天文单位.
故答案为:5.2.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 解决本题的关键要掌握开普勒第三定律,运用比例法求解.


9

mock_moon 幼苗


如果是数学题,那题目缺少已知数(木星的速度或者木星的轨道长度),无法计算。如果你单纯只是想知道答案,楼上数据可供参考。


2

sveyl 幼苗


可以计算,近似木星和地球运行为圆轨道,匀速。则引力等于离心力,有如下式子
GMm/(R*R) = w*w*R *m 其中角速度 w = 2*Pi/T则 (* 为乘号,Pi 为圆周率,T为周期)
GMm/(R*R) = (2*Pi/T)*( 2*Pi/T)*R *m
式子变化下可得:
GM*(T*T) = (2*Pi)*(2*Pi)* (R*R*...


2

木棉花飘 幼苗


木星离太阳5点2个天文单位~~~7亿8千万公里的距离..


1

总量指标 幼苗


同楼上~嘿嘿,借楼


0