商品进价2000元,标价3000元,商定要求按利润率5%售价打折出售,售货员因打几折出售?

商品进价2000元,标价3000元,商定要求按利润率5%售价打折出售,售货员因打几折出售?
注意:要求用一元一次方程解答 还有写出运用的公式是什么
2、某商品按原价八折出售,其利润率是10%,这个商品进价1600元,求原价。
张殿菲最爱我 1年前 已收到2个回答 举报

ocusivz000 幼苗


首先明确一个概念,利润÷成本×100%=利润率,故利润=利润率×成本
设按标价的p%出售,根据原题,则有方程3000×p%-5%×2000=2000(即售价-利润=成本)
解得p%=70%,故打7折出售.
综上,本题目利用到两个公式,即①利润÷成本×100%=利润率
②售价-利润=成本


4

我爱沃尔玛啊 幼苗


设打X折
3000*X/10 - 2000 = 2000 * 5%
X = 7


1