某商品的进价是2000元,标价为3000元,商店要求以利润率为5%的售价打折出售,售货员应打几折出售此商品?

龙腾商行王伟 1年前 已收到1个回答 举报

燕赵小匙 幼苗


2000*1.05/3000=0.7
七折

1年前 追问

3

龙腾商行王伟 举报

可以用方程吗?

举报 燕赵小匙

3000·X=2000·1.05 X=(2000·1.05)/3000 X=0.7