一本故事书原来每页排576个字,排了25页,改版后字号改小了,每页比原来多排124个字,要排多少页?

tiannn 1年前 已收到1个回答 举报

麦科拉伍 幼苗


576×25÷(576+124)=14400÷600=24页

1年前 追问

2

tiannn 举报

帮忙列出分析步骤

举报 麦科拉伍

76×25÷(576+124)=14400÷600=24页,
计算错了,应该是76×25÷(576+124)=14400÷700=21页
先计算一共有多少字,76×25,再看看现在每页排多少576+124,两个相除就可以了