月球上物体受到月球的吸引力只有地球上物体所受重力的六分之一,某物体在地球上用弹簧秤称得19.6牛,问该物体在月球上用托盘

月球上物体受到月球的吸引力只有地球上物体所受重力的六分之一,某物体在地球上用弹簧秤称得19.6牛,问该物体在月球上用托盘天平称得的质量是多少?
sunyan9026 1年前 已收到2个回答 举报

likitttty 幼苗


用托盘天平的话是19.6牛,如果用弹簧秤就是19.6÷6.因为托盘天秤右托盘要放砝码,这种靠平衡测量的仪器不受重力影响


6

ypyuyu 春芽


19.6 ÷ 9.8 = 2.00(kg).
首先,质量不随空间而改变,m = F/a,在月球上,重力变小,加速度也变小。
其次,托盘天平左边物体的重力变小,放在右边砝码的重力也变小了,因此,天平上显示的数值与在地球上相同。
最后,由于天平精确到十分位,因此,2.00 kg 后面的零,一个是精确值,一个是估读值。...


1