1.王叔叔承包了3间鸡舍.其中一间养鸡400只,占鸡的总数的三分之一的六分之五.王叔叔的鸡舍里共养了多少只鸡?

1.王叔叔承包了3间鸡舍.其中一间养鸡400只,占鸡的总数的三分之一的六分之五.王叔叔的鸡舍里共养了多少只鸡?
2.芳芳和圆圆两人凑钱买了两枚2008年北京奥运会纪念章,芳芳付了18元,比远远负的签署的三分之二多2元.每枚纪念章多少元?
tonson2006 1年前 已收到4个回答 举报

wihyz 幼苗


解:设一共x只鸡
1 5
X - * -=400
3 6
X=1440
答:______________.

2.
2
18-2除 - + =24元 24+18除2=21(元)
3


9

shikecheng 幼苗


1440
21


2

mmqm016 幼苗


1.设一共x只鸡 x×1/3×5/6=400 x=1440
2.x*2/3+2=18 x=24 (24+18)/2=21


0

longxuanwu 幼苗


1440 21


0