王叔叔家养鸡和鸭的只数比是8:5,已知他们家养鸡400只.王叔叔家的鸡比鸭多多少只?

智力破碎0 1年前 已收到2个回答 举报

lyl1070 幼苗


400÷8×5=250
400-250=150
王叔叔家的鸡比鸭多150只


3

hpsz8066 果实


400÷8×(8-5)
=50×3
=150(只)
或者:
400-400÷8/5
=400-250
=150(只)


2