一元二次方程 :X平方+pX+q=0 根的判别式是__________

感动我的飞 1年前 已收到3个回答 举报

gaoyi_1212 春芽


原式中a=1,b=p,c=q
根据b^2-4ac,得根的判别式为p^2-4*1*q=p^2-4q


2

hplaw114 幼苗


p^2-4q


2

hnfuding 幼苗


原式中a=1,b=p,c=q
根据b^2-4ac,得根的判别式为p^2-4*1*q=p^2-4qp^2-4q>0则有两个不相同的实根p^2-4q<0则无根 p^2-4q=0则有两相同的根


0