人教版小学数学3~5年级定义及公式 快!

我不要名字可以吗 1年前 已收到1个回答 举报

寄住贝壳的海 幼苗


小学数学定义定理公式全集
1.三角形的面积=底×高÷2 公式 :S= a×h÷2
2.正方形的面积=边长×边长 公式 :S= a×a
3.长方形的面积=长×宽 公式 :S= a×b
4.平行四边形的面积=底×高 公式: S= a×h
5.梯形的面积=(上底+下底)×高÷2 公式: S=(a+b)h÷2
6.内角和:三角形的内角和=180度
7.长方体的体积=长×宽×高 公式:V=abh
8.长方体(或正方体)的体积=底面积×高 公式:V=abh
9.正方体的体积=棱长×棱长×棱长 公式:V=aaa
10.圆的周长=直径×π 公式:L=πd=2πr
11.圆的面积=半径×半径×π 公式:S=πr2
12.圆柱的表(侧)面积:圆柱的表(侧)面积等于底面的周长乘高
公式:S=ch=πdh=2πrh
13.圆柱的表面积:圆柱的表面积等于底面的周长乘高再加上两头的圆的面积
公式:S=ch+2s=ch+2πr2
14.圆柱的体积:圆柱的体积等于底面积乘高 公式:V=Sh
15.圆锥的体积=1/3底面×积高 公式:V=1/3Sh
小学数学定义定理公式(二)
一、算术方面
1.加法交换律:两数相加交换加数的位置,和不变.
2.加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或先把后两个数相加,再同第三个数相加,和不变.
3.乘法交换律:两数相乘,交换因数的位置,积不变.
4.乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,再和第三个数相乘,它们的积不变.
5.乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,可以把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积相加,结果不变.如:(2+4)×5=2×5+4×5.
6.除法的性质:在除法里,被除数和除数同时扩大(或缩小)相同的倍数,商不变. 0除以任何不是0的数都得0.
7.等式:等号左边的数值与等号右边的数值相等的式子叫做等式.等式的基本性质:等式两边同时乘以(或除以)一个相同的数,等式仍然成立.
8.方程式:含有未知数的等式叫方程式.
9.一元一次方程式:含有一个未知数,并且未知数的次 数是一次的等式叫做一元一次方程式.
学会一元一次方程式的例法及计算.即例出代有χ的算式并计算.
10.分数:把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份或几分的数,叫做分数.
11.分数的加减法则:同分母的分数相加减,只把分子相加减,分母不变.异分母的分数相加减,先通分,然后再加减.
12.分数大小的比较:同分母的分数相比较,分子大的大,分子小的小.异分母的分数相比较,先通分然后再比较;若分子相同,分母大的反而小.
13.分数乘整数,用分数的分子和整数相乘的积作分子,分母不变.
14.分数乘分数,用分子相乘的积作分子,分母相乘的积作为分母.
15.分数除以整数(0除外),等于分数乘以这个整数的倒数.
16.真分数:分子比分母小的分数叫做真分数.
17.假分数:分子比分母大或者分子和分母相等的分数叫做假分数.假分数大于或等于1.
18.带分数:把假分数写成整数和真分数的形式,叫做带分数.
19.分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘以或除以同一个数(0除外),分数的大小不变.
20.一个数除以分数,等于这个数乘以分数的倒数.
21.甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘以乙数的倒数
二、数量关系计算公式方面
1.单价×数量=总价
2.单产量×数量=总产量
3.速度×时间=路程
4.工效×时间=工作总量
5.加减乘除运算
(1) 加数+加数=和
(2) 一个加数=和+另一个加数
(3) 被减数-减数=差
(4) 减数=被减数-差
(5) 被减数=减数+差
(6) 因数×因数=积
(7) 一个因数=积÷另一个因数
(8) 被除数÷除数=商
(9) 除数=被除数÷商
(10) 被除数=商×除数
(11) 有余数的除法:
(12) 被除数=商×除数+余数
6.单位换算
(1)1公里=1千米 1千米=1000米 1米=10分米
1分米=10厘米 1厘米=10毫米
(2)1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米
1平方厘米=100平方毫米
(3)1立方米=1000立方分米 1立方分米=1000立方厘米
1立方厘米=1000立方毫米
(4)1吨=1000千克 1千克= 1000克= 1公斤 = 1市斤
(5)1公顷=10000平方米 1亩=666.666平方米
(6)1升=1立方分米=1000毫升 1毫升=1立方厘米
一. 长度单位换算 1千米=1000米 1米=10分米 1分米=10厘米 1厘米=10毫米 二. 面积单位换算 1平方千米=100公顷 1公顷=10000平方米 1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米 1平方厘米=100平方毫米 三. 体(容)积单位换算 1立方米=1000立方分米 1立方分米=1000立方厘米 1立方米=1000升 1立方分米=1升 1立方厘米=1毫升 四. 重量单位换算 1吨=1000千克 1千克=1000克 1千克=1公斤 五. 人民币单位换算 1元=10角 1角=10分 1元=100分 六. 时间单位换算 1世纪=100年 1年=12月 1日=24小时 1小时=60分 1分=60秒 1小时=3600秒 大月(31天)有:1、3、5、7、8、10、12月 小月(30天)有:4、6、9、11月 平年2月28天, 闰年2月29天 平年全年365天, 闰年全年366天
7.比:两个数相除就叫做两个数的比.如:2÷5或3∶6或1/3.比的前项和后项同时乘以或除以一个相同的数(0除外),比值不变.
8.比例
(1)定义:表示两个比相等的式子叫做比例.如:3∶6=9∶18.
(2)基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积.
(3)解比例:求比例中的未知项,叫做解比例.如3∶χ=9∶18.
(4)正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如果这两种量中相对应的的比值(也就是商k)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系.
如:y/x=k( k一定)或kx=y.
(5)反比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系就叫做反比例关系.
如:x×y = k( k一定)或k / x = y.
(6)百分数:表示一个数是另一个数的百分之几的数,叫做百分数.百分数也叫做百分率或百分比
9.小数、分数、百分数
(1)把小数化成百分数,只要把小数点向右移动两位,同时在后面添上百分号.其实,把小数化成百分数,只要把这个小数乘以
100%就行了.
(2)把百分数化成小数,只要把百分号去掉,同时把小数点向左移动两位.
(3)把分数化成百分数,通常先把分数化成小数(除不尽时,通常保留三位小数),再把小数化成百分数.其实,把分数化成百分数,要先把分数化成小数后,再乘以100%就行了.
(4)把百分数化成分数,先把百分数改写成分数,能约分的要约成最简分数.
10.最大公约数:几个数都能被同一个数一次性整除,这个数就叫做这几个数的最大公约数.(或几个数公有的约数,叫做这几个数的公约数.其中最大的一个,叫做最大公约数.)
11.互质数:公约数只有1的两个数,叫做互质数.
12.最小公倍数:几个数公有的倍数,叫做这几个数的公倍数,其中最小的一个叫做这几个数的最小公倍数.
13.通分:把异分母分数的分别化成和原来分数相等的同分母的分数,叫做通分.(通分用最小公倍数)
14.约分:把一个分数化成同它相等,但分子、分母都比较小的分数,叫做约分.(约分用最大公约数)
15.最简分数:分子、分母是互质数的分数,叫做最简分数.
(1)分数计算到最后,得数必须化成最简分数.
(2)个位上是0、2、4、6、8的数,都能被2整除,即能用2进行约分.
(3)个位上是0或者5的数,都能被5整除,即能用5进行约分.
16.偶数和奇数:能被2整除的数叫做偶数.不能被2整除的数叫做奇数.
17.质数(素数):一个数,如果只有1和它本身两个约数,这样的数叫做质数(或素数).
18.合数:一个数,如果除了1和它本身还有别的约数,这样的数叫做合数.1不是质数,也不是合数.
19.利息=本金×利率×时间(时间一般以年或月为单位,应与利率的单位相对应)
20.利率:利息与本金的比值叫做利率.一年的利息与本金的比值叫做年利率.一月的利息与本金的比值叫做月利率.
21.自然数:用来表示物体个数的整数,叫做自然数.0也是自然数.
22.循环小数:一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做循环小数.如:3. 141414.
23.不循环小数:一个小数,从小数部分起,没有一个数字或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做不循环小数.如:3. 141592654.
24.无限不循环小数:一个小数,从小数部分起到无限位数,没有一个数字或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做无限不循环小数.如3. 141592654……
25.代数:就是用字母代替数.
26.代数式:用字母表示的式子叫做代数式.如:3x =ab+c
这是小学所有的公式


7