根号下2减根号3怎么算不要用计算器,把过程写出来.

swqslzl 1年前 已收到1个回答 举报

zkzkzk2001 幼苗


2-√3=(4-2√3)/2=(√3-1)²/2=[2(√3-1)²]/4.故√(2-√3)=[(√3-1)/2]×√2=(√6-√2)/2.即√(2-√3)=(√6-√2)/2


8