数奥题,要算式,还要说出来这一步是什么意思.

数奥题,要算式,还要说出来这一步是什么意思.
有1角,2角,4角,5角的邮票共26张,总计6.9元.其中,1角和2角的张数相等,4角和5角的张数相等,求这4种邮票各有多少张?
源水原 1年前 已收到1个回答 举报

tears833 幼苗


设1角和2角的张数各为X张,则4角和5角的张数各=(26-2X)/2=13-X张
X+2X+4(13-X)+5(13-X)=69
X+2X+52-4X+65-5X=69
6X=48
X=8
13-8=5张
1角和2角8张
4角和5角5张

1年前 追问

10

源水原 举报

别用方程我看不懂