一道数奥题,回答必须要正确,必须有算式,必须讲解每个步骤

一道数奥题,回答必须要正确,必须有算式,必须讲解每个步骤
1.王伯伯将一个底面周长12.56分米的圆柱体木头,沿底面半径切成若干等分,拼成一个长方体,表面积比原来增加20立方分米,原来圆柱体的体积是多少立方分米?注意是“原来”哦!
答对后再给50分
1.王伯伯将一个底面周长12.56分米的圆柱体木头,沿底面半径切成若干等分,拼成一个长方体,表面积比原来增加20平方分米,原来圆柱体的体积是多少立方分米?注意是“原来”哦!
答对后再给50分!请看补充的题,上面的应该是增加20平方分米
将每个步骤就算了,把算式写出就行了。
懒得去管嫩个多 1年前 已收到1个回答 举报

donddongdema 幼苗


圆的半径:12.56/3.14/2=2(DM)
圆柱的高:20/2=10(DM)
圆柱的体积:2*2*3.14*10=125.6(DM2)


9