果园里苹果树比梨树多40棵,梨树比苹果树少5/12,苹果树和梨树各有多少课?

娃哈哈655 1年前 已收到1个回答 举报

驴子222 幼苗


果园里苹果树比梨树多40棵,即果园里梨树比苹果树少40棵,梨树比苹果树少5/12,可见苹果树的5/12就是40棵.
方法一:
40÷5=8棵(1/12的苹果树是8棵)
所以苹果树有:8×12=96棵,梨树有:96-40=56棵
方法二:
苹果树有:40÷5/12=96棵,梨树有:96-40=56棵


7