x-2y+2=0和2x-y-2=0的解可以看作是那两个一次函数图像交点的坐标

x-2y+2=0和2x-y-2=0的解可以看作是那两个一次函数图像交点的坐标
二元一次方程组
x-2y+2=0
2x-y-2=0
的解可以看作是那两个一次函数图像交点的坐标
半nn梧桐 1年前 已收到1个回答 举报

jnnc 春芽


由 X-2y+2=0 得2Y=x+2 Y=x/2+2(1)
由 2X-y-2=0 得 Y=2x-2 (2)
则x-2y+2=0和2x-y-2=0的解可以看作是
一次函数Y=x/2+2 和一次函数Y=2x-2
图像交点的坐标.


6