图所示的轮系,已知Z1=48,Z2=27,Z2'=45,Z3=102,Z4=120,设输入转速n1=3750r/m,试求

图所示的轮系,已知Z1=48,Z2=27,Z2'=45,Z3=102,Z4=120,设输入转速n1=3750r/m,试求传动比i14和n4
周笔畅来啦 1年前 已收到1个回答 举报

丹1985 幼苗


iAH= 1- iH(AB) ,i1H= 1- iH(13) =1-(-27/48×102/27)=3.125;
i4H= 1- iH(43) ,i4H= 1- (45/120×102/27)=-0.41666,iH4=1 / i4H =-2.4;
i14=i1H×iH4=-3.125×2.4=-7.5;n4=3750/7.5=500 r/min.
齿轮4的转速为500r/min,转动方向与齿轮1转向相反.
供参考.

1年前 追问

11

周笔畅来啦 举报

没图 要例题书上有 我就是想知道答案是多少