比如 100g某硫酸溶液恰好与13g锌反应,计算出这种硫酸溶液中溶质质量分数 这样子带入化学方程式求解的题我不会

nacy1980 1年前 已收到1个回答 举报

9742466 幼苗


比如:反应式:H2SO4+Zn==ZnSO4+H2↑
反应物和生成物的相对分子质量:98X1 65X1 161X1 2X1 (乘1是因为它们前面的系数为1)
设反应掉的H2SO4质量为m,而反应掉了13gZn,那么m与13g的比值就会等于硫酸和锌的相对分子质量的比值.即m/13=98/65.解得m=19.6g,硫酸的溶质质量分数=溶质质量/溶液质量=19.6/100 X100%=19.6%.
遇到这样的题,先写出反应式,再写出分子质量,则实际消耗或生成的质量比就会等于它们相对分子质量的比.要记住一些常见元素的相对原子质量,才会计算相对分子质量,基础打好.


7