100g某硫酸溶液恰好与13g锌完全起反应.S-32 O-16

100g某硫酸溶液恰好与13g锌完全起反应.S-32 O-16
试计算(1)这种硫酸溶液中溶质的质量分数.Zn-65
(2)生成溶液的名称及溶液中溶质的质量分数.
有一个疑问:就是某硫酸溶液一定是硫酸溶液吗?又没有可能是硫酸亚铁之类的...
有一个疑问:就是某硫酸溶液一定是硫酸溶液吗?又没有可能是硫酸亚铁之类的...
有一个疑问:就是某硫酸溶液一定是硫酸溶液吗?又没有可能是硫酸亚铁之类的...
有一个疑问:就是某硫酸溶液一定是硫酸溶液吗?又没有可能是硫酸亚铁之类的...
有一个疑问:就是某硫酸溶液一定是硫酸溶液吗?又没有可能是硫酸亚铁之类的...
有一个疑问:就是某硫酸溶液一定是硫酸溶液吗?又没有可能是硫酸亚铁之类的...
有一个疑问:就是某硫酸溶液一定是硫酸溶液吗?又没有可能是硫酸亚铁之类的...
为什么不直接说是硫酸溶液
茉莉佳 1年前 已收到1个回答 举报

渔湾 春芽


一定是硫酸溶液,如果是别的,题目中一定会说明的.
H2SO4+Zn=====ZnSO4+H2
98 65 161 2
19.6 13 32.2 0.4
这种硫酸溶液中溶质的质量分数=19.6/100=0.196
生成溶液的名称:硫酸锌溶液
溶液中硫酸锌的质量分数=32.2/(100+13-0.4)=0.286

1年前 追问

3

茉莉佳 举报

那么那个某是什么意思呢???为什么不直接说是硫酸溶液

举报 渔湾

某是指浓度未知啊!