1.燃料完全燃烧放出热量的计算公式为:Q=__q 或 Q=__q

1.燃料完全燃烧放出热量的计算公式为:Q=__q 或 Q=__q
2.下表是某品牌小轿车的一些技术参数.其中排气量是指发动机汽缸的工作容积,一般情况下,发动机的排气量越大,功率越大.空燃比是指气缸内空气和燃油的质量比.汽油的热值表示每千克汽油完全燃烧放出的热量为46000000J.当该发动机以最大功率工作时,气缸内汽油和空气的混合密度为1.35kg/m3,1min内高温高压的 燃气推动活塞做功2600次.请你计算发动机在最大功率工作时:
车型——————————某品牌轿车
排气量———————————1.8L
最大功率——————————75kw
空燃比——————————14:1
汽油的热值————————46000000J/kg
①1min内做的有用功;
__________________________________________
②做功一次消耗汽油的质量;
__________________________________________
③发动机的功率.
__________________________________________
3.用酒精灯对带有木塞的试管内的水加热,当试管内的水沸腾时,水的温度____(选填“高于”、“低于”、或“等于”)100摄氏度(管外大气压为标准大气压).
4.一台效率为40%的柴油机,当输出66000J的有用功时,消耗的柴油量为_____kg.(柴油的热值为43000000J/kg).
5.向手背吹气和哈气,感觉有什么区别?请解释其中的道理.
tt不美 1年前 已收到2个回答 举报

woggaizhou 春芽


3)酒精灯对带有木塞的试管内的水加热时虽然试管外的大气压为标准大气压,但水受热蒸发会使试管里的压力要高于为标准大气压(高压锅就是这个原理),所以水的温度要高于100摄氏度4)效率为40%的柴油机,当输出66000J的...


5

ponukt28 幼苗


1. Q=m*q或Q=v*q
2.
3. 高于
4. Q=m*q*0.4 自己计算吧...
5. 吹气:加速了手表面的气体流动,因此手表面的液体汽化(蒸发)吸热,手感到凉爽
哈气:嘴中哈出的气体温度相对手的温度较高,因此水蒸气在手的表面液化 放热,手感到温热


1