某柴油机中燃料完全燃烧放出3×105J的热量,用来做有用功的是1.2×105J,则该柴油机的效率为______%.若该柴

某柴油机中燃料完全燃烧放出3×105J的热量,用来做有用功的是1.2×105J,则该柴油机的效率为______%.若该柴油机做8×107J的有用功,需燃料完全燃烧放出______J的热量.
长须 1年前 已收到1个回答 举报

6aatc 花朵


解题思路:(1)根据η=
W有用
Q
×100%求出柴油机的效率;
(2)根据η=
W有用
Q
求出柴油机完全燃烧燃料放出的热量.

(1)该柴油机的效率η=
W有用
Q×100%=
1.2×105J
3×105J×100%=40%;
(2)∵η=
W有用
Q×100%,
∴柴油机完全燃烧燃料放出的热量Q′=

W′有用
η=
8×107J
40%=2×108J.
故答案为:40;2×108

点评:
本题考点: 有关热机的计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对热机效率计算公式的理解和掌握,基础性题目.


3