关于浓度均为0.1mol/L的三种溶液 氨水 盐酸 氯化铵 很着急.

关于浓度均为0.1mol/L的三种溶液 氨水 盐酸 氯化铵 很着急.
关于浓度均为0.1mol/L的三种溶液 ①氨水 ②盐酸 ③氯化铵溶液 下列说法不正确的是
A,C(NH4):③ >①
B,水电离出的C(H+):② >①
C,①和②等体积混合后的溶液:C(H+)=C(OH-)+C(NH3*H2O)
D,①和③等体积混合后的溶液:C(NH4)>C(Cl-)>C(OH-)>C(H-)
不要那种直接写答案的 要把每一个选项都解释好 为什么不对 为什么对 很详细那种的
Amplitude 1年前 已收到3个回答 举报

stealhappy 幼苗


A,氯化铵是强电解质 全部电离 氨水是弱电解质 部分电离 所以正确
B.②中的C(H+)大于①中的C(OH-),对水电离程度抑制大 错误
C.因为是NH4Cl溶液 所以正确
D.氨水的碱性大于氯化铵溶液的酸性 所以正确


1

lovehate_me 幼苗


.(09年江苏化学·13)下列溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是
A.室温下,向0.01mol·L-1NH4HSO4溶液中滴加NaOH溶液至中性:c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)=c(H+)
B.0.1mol·L-1NaHCO3溶液:c(Na+)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+)
C.Na2CO3溶液:c(OH-)-c(H+)=c(H...


2

bassra 幼苗


A,氨水是弱电解质,氯化铵溶液是强电解质溶液。对
B,氨水是弱电解质,盐酸是强电解质溶液。对
C,根据电荷守恒,C(OH-)=C(H+)+C(NH4+).错
D,等体积混合,溶液显碱性,铵根离子最大氯离子次之,氢氧根大于氢离子


0