一篮苹果比一篮橘孑重2.4千克,苹果的质量数是橘子的1.2倍.一篮苹果和橘子各有多少千克?

第3帝ee将军 1年前 已收到3个回答 举报

Leo枫哥 幼苗


橘子12kg苹果14.4kg

1年前 追问

3

第3帝ee将军 举报

算式怎列,您怎么算的。

举报 Leo枫哥

设橘子重量为x kg,则苹果为(x+2.4) kg,可列式:x+2.4=1.2x,
解得:x=12
……就得出结论了^_^

zzknight460 幼苗


橘子2.4÷1.2=2
苹果2+2.4=4.4


2

冰蝶花 幼苗


1542.455


0