已知-2a的平方乘b的y+1次方与3a的x次方乘b的3次方是同类项.

已知-2a的平方乘b的y+1次方与3a的x次方乘b的3次方是同类项.
求出代数式2x的3次方-3xy+6y的2次方的值是多少?
田音人 1年前 已收到1个回答 举报

wowtommy 幼苗


根据题意
x=2
y+1=3
y=2
2x的3次方-3xy+6y的2次方
=2×2^3-3*2*2+6*2^2
=16-12+24
=28


3