将正方形ABCD沿对角线BD折成直二面角A-BD-C

将正方形ABCD沿对角线BD折成直二面角A-BD-C
(1)证明AC垂直BD
(2)证明三角形ACD为等边三角形
(3)AB与平面BCD所成的角
(4)AB与CD所成的角
哓哓007 1年前 已收到1个回答 举报

andersun 幼苗


1.设AC,BD交点为E
CE,AE均垂直于BD,平面AEC垂直于BD,AC垂直于BD
2.ACE为等腰直角三角形,AE=CE=AC/2 = AD/根号(2),AC= 根号(2)AE=AD,所以AC=CD=AD,ACD等边
3.在平面ABD内过B点作BCD的垂线(也就是垂直于BD的直线),这是BCD的法线,与AB成45度角,所以AB与BCD的角=90-45=45
4.CD与ABD平面成45度角,与AB成45度角


1