回答下列问题,你的回答很有可能就是满意答案 (用算式解答)

回答下列问题,你的回答很有可能就是满意答案 (用算式解答)
从一张长8分米,宽6分米的长方形白纸上剪下一个最大的正方形,这个长方形的周长是多少?面积是多少?用几块剩下的小白纸可以拼成一张大正方形.
mifeng12181011 1年前 已收到2个回答 举报

lxzx36 幼苗


这个正方形的边长最大是6分米.
6×4=24分米.这个正方形的周长是24分米.
6×6=36平方分米.面积是36平方分米.
8-6=2分米,剩下的长是2分米
6÷2=3块,用3块剩下的小白纸可以拼成一张大正方形.


6

e莲 幼苗


最大正方形的边长肯定是6分米了,周长为4*6=24分米,面积为6*6=36平方分米。所以剩下的就是长为6分米宽为2分米的长方形了。要将它拼成一大正方形,只要三个就行
望采纳


0