某通讯器材商场,计划用6万元从厂家购进若干部新型手机,以满足市场需求,已知该厂家生产三种不同型号的手

某通讯器材商场,计划用6万元从厂家购进若干部新型手机,以满足市场需求,已知该厂家生产三种不同型号的手
机出厂价分别为甲种型号手机1800元/部,乙种型号手机600元/部,丙种型号手机1200元/部.
(1)若商场同时购进三种不同型号的手机共40部,并恰好将钱用完,并且要求乙种型号手机的购买数量是甲,丙种型号手机购买数量总和的四分之一,请求出商场每种型号手机购买的数量.
zjghjs 1年前 已收到1个回答 举报

疑惑阿疑惑 幼苗


方程1:甲+乙+丙=40
方程2:甲*1800+乙*600+丙*1200=60000
方程3:乙=0.25*(甲+丙)
三元一次方程,解,得
甲:28;乙:8;丙:4
代入方程,求证符合.


9